PERCORSO A: DA MODENA A BONDENO
Modena-Bastiglia km 12
(ora ritrovo 9.15 – ora saluto 9.30 – ora partenza 9.40)
Piazza Matteotti (da confermare) / Via Emilia Centro / Largo Porta Bologna / Largo Giuseppe Garibaldi / Via Ciro Menotti / Via Nonantolana / Strada Cavo Argine / Ciclabile verso Albareto / Strada Albareto / Via San Clemente / Via Chiaviche / Via Stazione / Via Tintori /Municipio Piazza della Repubblica
Bastiglia-Sorbara km 4
(ora ritrovo 10.40 – ora saluto 10.55 – ora partenza 11.00)
Municipio Piazza della Repubblica / Via della Pace / Piazzale Chiesa Via Verdeta
Sorbara-S. Prospero s/S km 5
(ora ritrovo 11.10 – ora saluto 11.25 – ora partenza 11.30)
Piazzale Chiesa Via Verdeta / Attraversamento strada Ravarino-Carpi / Via Cristo / Via Verdeta / Ciclabile fianco Canaletto / Municipio Via Pace
S. Prospero s/S-Cavezzo km 8
(ora ritrovo 11.45 – ora saluto 12.00 – ora partenza 12.10)
Municipio Via Pace / Attraversamento Via Bozzala / Via Buozzi / Via Uccivello / Via Sparato / Via Canalazzo / Via Aldo Moro / Via Cavour / Municipio Piazza Martiri della Libertà
Cavezzo-Villafranca km 4
(ora ritrovo 12.45 – ora saluto 13.00 – ora partenza 13.10)
Municipio Piazza Martiri della Libertà / Via Cavour / Via Ernesto Papazzoni / Via Statale Canaletto / Chiesa Via Villafranca
Villafranca-Medolla km 2
(ora ritrovo 13.15 –ora partenza 13.35)
Chiesa Via Villafranca / Via San Matteo / Attraversamento Via Roma / Ex Municipio Piazza Garibaldi
Medolla-S.Biagio km 6,5
(ora ritrovo 13.35 – ora saluto 13.50 – ora partenza 13.55)
Ex Municipio Piazza Garibaldi / Via Roma / Via Bruino / Via Camurana / Chiesa Camurana / Via SantìEufrosia / Via Granarolo / Chiesa Via 1° Maggio
S. Biagio-S. Felice s/P km 4
(ora ritrovo 14.20 – ora partenza 14.40)
Chiesa Via 1° Maggio / Via Croce / Via Galeazza / Sottopassaggio Ferrovia Pedonale / giardino Rocca Estense Via Circondaria
S. Felice s/P-Rivara km 2,5
(ora ritrovo 14.50 – ora saluto 15.05 – ora partenza 15.15)
giardino Rocca Estense Via Circondaria / Via Ammiraglio Bergamini / Via degli Estensi / Rotatoria / Chiesa Via Grande
Rivara-Massa Finalese km 5,7
(ora ritrovo 15.15 –ora partenza 15.35)
Chiesa Via Grande / Rotatoria / Via Cardinala / Ciclabile fino a Massa Finalese / Via Abbà e Motto / Via Monte Cervino / Via Monte Rosa / Via Monte Bianco / Via Per Modena / Monumento Piazza Caduti per la Libertà
Massa Finalese-Finale Emilia km 8
(ora ritrovo 15.50 – ora partenza 16.20)
Monumento Piazza Caduti per la Libertà / Via per Modena Ovest / Canaletto / Via S. Lorenzo / Via Cimitero / Viale Guglielmo Marconi / Largo Felice Cavallotti / Via Nazario Sauro / Piazza Verdi
Finale Emilia-Scortichino km 6,5
(ora ritrovo 16.45 – ora saluto 17.10 – ora partenza 17.20)
Piazza Verdi / Corso Cavour / Rotatoria Via Seminario / Via Canalazzo Cascinetta (SP10) / Via Argine Diversivo / Via Passardi / Parcheggio Stadio Via per Scortichino
Scortichino-Bondeno (Ritrovo) km 6,4
(ora ritrovo 17.40 – ora partenza 18.05)
Parcheggio Stadio Via per Scortichino / SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

PERCORSO B: DA CENTO A BONDENO
Cento-Buonacompra km 13
(ora ritrovo 15.15 – ora saluto 15.30 – ora partenza 15.40)
Municipio Corso Guercino / Viale Cappuccini / Via Canale / Via Gilli / Via Canale / Dosso attraversamento Strada Statale / Via Prampolini / Via Albergati / Via Pilastrello / Chiesa Via Pedagna – incrocio Via Bondenese SP13
Buonacompra-Casumaro km 6
(ora ritrovo 16.45 – ora partenza 17.05)
Chiesa Via Pedagna – incrocio Via Bondenese SP13 / Ponte Alto SP13 / SP468 fino a Via Suore incrocio Casumaro-Cantalupo
Casumaro-Santa Bianca km 5
(ora ritrovo 17.25 – ora partenza 17.35)
SP468 incrocio Casumaro-Cantalupo –  Via Suore – Via Casumaro Bondeno SP9 / Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca
Santa Bianca-Bondeno Ritrovo km 4,5
(ora ritrovo 17.45 – ora partenza 18.05)
Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca / Via Argine Destro Panaro / Via Dazio / Via Virgiliana / SP 45 Bondeno parcheggio stadio-piscine
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

PERCORSO C: DA S.GIOVANNI IN PERSICETO A BONDENO
S.Giovanni in Persiceto-S.Agata Bolognese km 6,5
(ora ritrovo 11.00 – ora saluto 11.15 – ora partenza 11.20)
Municipio Piazza del Popolo / Corso Italia / Via Antonio Gramsci / Via Guardia Nazionale / Circonvallazione Liberazione / Via Circonvallazione Liberazione / Via Crevalcore / Via San Bernardino / Via San Donnino / Via Circonvallazione Est S.Agata
S.Agata Bolognese-Crevalcore km 7,5
(ora ritrovo 11.45 – ora saluto 12.00 – ora partenza 12.05)
Via Circonvallazione Est S. Agata / Via 2 Agosto 1980 / Porta Otesia / Via Molino di Sotto / Via Crevalcore / Via Sant’Agata / Via Persicetana / Viale Libertà / Porta Bologna / Ex Municipio-Chiesa Via G. Matteotti
Crevalcore-Caselle km 8
(ora ritrovo 12.35 – ora saluto 12.50 – ora partenza 12.55)
Ex Municipio-Chiesa Via G. Matteotti Porta Modena / Via Antonio Gramsci / Via del Papa SP9/ Sanmartini / Via del Papa SP9/ Caselle Parco campo sportivo
Caselle- Camposanto km 3,5
(ora ritrovo 13.35 – ora partenza 13.50)
Parco campo sportivo / Via Panaro / Via Per San Felice / Via Francesco Baracca / Piazza Antonio Gramsci
Camposanto-S.Felice s/P km 7,9
(ora ritrovo 13.55 – ora saluto 14.10 – ora partenza 14.15)
Piazza Antonio Gramsci / Via Francesco Baracca / Via per San Felice / Via Statale Sud (Cavalcaferrovia) / Via Bassa / Via Ascari / Via Ammiraglio Bergamini / giardino Rocca Estense Via Circondaria
S. Felice s/P-Rivara km 2,5
(ora ritrovo 14.50 – ora saluto 15.05 – ora partenza 15.15)
giardino Rocca Estense Via Circondaria / Via Ammiraglio Bergamini / Via degli Estensi / Rotatoria / Chiesa Via Grande
Rivara-Massa Finalese km 5,7
(ora ritrovo 15.15 –ora partenza 15.35)
Chiesa Via Grande / Rotatoria / Via Cardinala / Ciclabile fino a Massa Finalese / Via Abbà e Motto / Via Monte Cervino / Via Monte Rosa / Via Monte Bianco / Via Per Modena / Monumento Piazza Caduti per la Libertà
Massa Finalese-Finale Emilia km 8
(ora ritrovo 15.50 – ora partenza 16.20)
Monumento Piazza Caduti per la Libertà / Via per Modena Ovest / Canaletto / Via S. Lorenzo / Via Cimitero / Viale Guglielmo Marconi / Largo Felice Cavallotti / Via Nazario Sauro / Piazza Verdi
Finale Emilia-Scortichino km 6,5
(ora ritrovo 16.45 – ora saluto 17.10 – ora partenza 17.20)
Piazza Verdi / Corso Cavour / Rotatoria Via Seminario / Via Canalazzo Cascinetta (SP10) / Via Argine Diversivo / Via Passardi / Parcheggio Stadio Via per Scortichino
Scortichino-Bondeno (Ritrovo) km 6,4
(ora ritrovo 17.40 – ora partenza 18.05)
Parcheggio Stadio Via per Scortichino / SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

PERCORSO D: DA CARPI A BONDENO
Carpi-Fossoli km 6
(ora ritrovo 11.00 – ora saluto 11.15 – ora partenza 11.30)
Municipio Piazza Martiri / Corso Fanti / Via S. Chiara / Via Medaglie d’oro / Via Anna Frank / Via Pola Interna / Via Monte Sabotino / Via Pezzana / Sottopasso Cav. V. Veneto / Via Lago Molveno / Via Pola Esterna / Via Sant’Antonio / Via Melograno / Via dell’ Ulivo / Via Aguzzoli / Circolo La Fontana Via Martinelli
Fossoli-Rovereto s/S km 9,5
(ora ritrovo 11.55 – ora partenza 12.15)
Circolo La Fontana Via Martinelli / Via Traversa San Lorenzo / passaggio a S. Marino di Carpi / Via Traversa San Lorenzo / Via Cavi / Via Grilli / Via Cavi / Via Faiani / Via Borelle / Via Lugli / Via Benzi / Chiesa SP11 Via Chiesa Sud ciclabile
Rovereto s/S-S. Possidonio km 7,5
(ora ritrovo 12.55 – ora partenza 13.15)
Chiesa SP11 Via Chiesa Sud ciclabile / Via Chiesa Nord SP11 / Via Pioppa Nuova / Pioppa / Via G. Matteotti / Forcello / Bellaria / ciclabile / Municipio Piazza Andreoli
S. Possidonio- Mirandola km 5,5
(ora ritrovo 13.45 – ora saluto 14.00 – ora partenza 14.05)
Municipio Piazza Andreoli / Viale XXV Aprile / Via Castello Venezia / Via San Martino Carano / Municipio  Via Giolitti
Mirandola-Mortizzuolo km 7,3
(ora ritrovo 14.15 – ora saluto 14.40 – ora partenza 14.45)
Municipio  Via Giolitti / Viale Agnini / Via Eugenio Curiel / Via Maestri del Lavoro / Via Europa / Via Mazzone SP8 (Bar Moreno)
Mortizzuolo-Massa Finalese km 8
(ora ritrovo 15.15 – ora partenza 15.30)
Via Mazzone SP8 (Bar Moreno) / Via Imperiale / Ponte San Pellegrino / Pavignane / Via Mirandola Finale SP8/ Via Grande / Via Valluzze / Via Mirandola SP8 / per Modena / Monumento Piazza Caduti per la Libertà
Massa Finalese-Finale Emilia km 8
(ora ritrovo 15.50 – ora partenza 16.20)
Monumento Piazza Caduti per la Libertà / Via per Modena Ovest / Canaletto / Via S. Lorenzo / Via Cimitero / Viale Guglielmo Marconi / Largo Felice Cavallotti / Via Nazario Sauro / Piazza Verdi
Finale Emilia-Scortichino km 6,5
(ora ritrovo 16.45 – ora saluto 17.10 – ora partenza 17.20)
Piazza Verdi / Corso Cavour / Rotatoria Via Seminario / Via Canalazzo Cascinetta (SP10) / Via Argine Diversivo / Via Passardi / Parcheggio Stadio Via per Scortichino
Scortichino-Bondeno (Ritrovo) km 6,4
(ora ritrovo 17.40 – ora partenza 18.05)
Parcheggio Stadio Via per Scortichino / SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

PERCORSO E: DA MOGLIA A BONDENO
Moglia-Novi di Modena km 7
(ora ritrovo 11.40 – ora saluto 11.55 – ora partenza 12.00)
Municipio Piazza Libertà / Via Provinciale per Modena / Via Canzio Zoldi / Piazza Primo Maggio
Novi di Modena- Concordia s/S km 9
(ora ritrovo 12.25 – ora saluto 12.40 – ora partenza 12.45)
Piazza Primo Maggio / Viale di Vittorio / Via del Gesù / Via Don Minzoni / Provinciale Concordia (SP8) / Municipio Piazza Repubblica
Concordia s/S-S. Possidonio km 3
(ora ritrovo 13.25 – ora saluto 13.40 – ora partenza 13.45)
Municipio Piazza Repubblica / Via per San Possidonio / Via Malcantone / Viale XXV Aprile / Municipio Piazza Andreoli
S. Possidonio-Mirandola km 5,5
(ora ritrovo 13.45 – ora saluto 14.00 – ora partenza 14.05)
Municipio Piazza Andreoli / Viale XXV Aprile / Via Castello Venezia / Via San Martino Carano / Municipio  Via Giolitti
Mirandola-Mortizzuolo km 7,3
(ora ritrovo 14.15 – ora saluto 14.40 – ora partenza 14.45)
Municipio  Via Giolitti / Viale Agnini / Via Eugenio Curiel / Via Maestri del Lavoro / Via Europa / Via Mazzone SP8 (Bar Moreno)
Mortizzuolo-Massa Finalese km 8
(ora ritrovo 15.15 – ora partenza 15.30)
Via Mazzone SP8 (Bar Moreno) / Via Imperiale / Ponte San Pellegrino / Pavignane / Via Mirandola Finale SP8/ Via Grande / Via Valluzze / Via Mirandola SP8 / per Modena / Monumento Piazza Caduti per la Libertà
Massa Finalese-Finale Emilia km 8
(ora ritrovo 15.50 – ora partenza 16.20)
Monumento Piazza Caduti per la Libertà / Via per Modena Ovest / Canaletto / Via S. Lorenzo / Via Cimitero / Viale Guglielmo Marconi / Largo Felice Cavallotti / Via Nazario Sauro / Piazza Verdi
Finale Emilia-Scortichino km 6,5
(ora ritrovo 16.45 – ora saluto 17.10 – ora partenza 17.20)
Piazza Verdi / Corso Cavour / Rotatoria Via Seminario / Via Canalazzo Cascinetta (SP10) / Via Argine Diversivo / Via Passardi / Parcheggio Stadio Via per Scortichino
Scortichino-Bondeno (Ritrovo) km 6,4
(ora ritrovo 17.40 – ora partenza 18.05)
Parcheggio Stadio Via per Scortichino / SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

 

PERCORSO F: DA FERRARA A BONDENO
Ferrara-Vigarano Mainarda km 11
(ora ritrovo 14.10 – ora saluto 14.30 – ora partenza 14.45)
Municipio Piazza Municipale / Corso Porta Reno / Piazza Travaglio / Via Bologna / Via Mulinetto / Via Arginone / Porotto / Borgo Scoline / Via Fondo Reno / Via Cento SS255 / Via Garibaldi / Piazza Repubblica
Vigarano Mainarda- Mirabello km 5
(ora ritrovo 15.40 – ora saluto 15.55 – ora partenza 16.00)
Piazza Repubblica / Via Giuseppe Garibaldi / Ciclabile Via Cento SS255 fino a Mirabello Chiesa-Municipio Piazza Card. Battaglin
Mirabello- Casumaro  km 9,5
(ora ritrovo 16.15 – ora saluto 16.30 – ora partenza 16.35)
Mirabello Chiesa-Municipio Piazza Card. Battaglin  / Via Cento SS255  / Strada per Casumaro (SP 468 per Correggio) fino a Via Suore incrocio Casumaro-Cantalupo
Casumaro-Santa Bianca km 5
(ora ritrovo 17.25 – ora partenza 17.35)
SP468 incrocio Casumaro-Cantalupo –  Via Suore – Via Casumaro Bondeno SP9 / Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca
Santa Bianca-Bondeno Ritrovo km 4,5
(ora ritrovo 17.45 – ora partenza 18.05)
Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca / Via Argine Destro Panaro / Via Dazio / Via Virgiliana / SP 45 Bondeno parcheggio stadio-piscine
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

 

PERCORSO G: DA S. AGOSTINO A BONDENO
S. Agostino-S. Carlo km 3,3
(ora ritrovo 15.45 – ora saluto 16.00 – ora partenza 16.10)
Municipio Piazza Sandro Pertini / Via Caduti di Nassyria / Via della Torre / Viale Europa / Via Giuseppe Mazzini / Via Martiri della Libertà / Viale Antonio Gramsci / Via Risorgimento / Piazza Pola
S. Carlo-Buonacompra km 6
(ora ritrovo 16.15 – ora partenza 16.35)
Piazza Pola / Via Frutteti / Via 4 Torri / Via Canale Angelino / Via del Fantino SP34 / Chiesa Via Pedagna – incrocio Via Bondenese SP13
Buonacompra-Casumaro km 5,5
(ora ritrovo 16.45 – ora partenza 17.05)
Chiesa Via Pedagna – incrocio Via Bondenese SP13 / Ponte Alto SP13 / SP 468 fino a Via Suore incrocio Casumaro-Cantalupo
Casumaro-Santa Bianca km 5
(ora ritrovo 17.25 – ora partenza 17.35)
SP468 incrocio Casumaro-Cantalupo –  Via Suore – Via Casumaro Bondeno SP9 / Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca
Santa Bianca-Bondeno Ritrovo km 4,5
(ora ritrovo 17.45 – ora partenza 18.05)
Circolo Arci Via Centrale Santa Bianca / Via Argine Destro Panaro / Via Dazio / Via Virgiliana / SP 45 Bondeno parcheggio stadio-piscine
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00

 

PERCORSO CAMMINATORI DA SCORTICHINO A BONDENO
Scortichino-Bondeno (Ritrovo) km 6,4
(ora ritrovo 17.20 – ora partenza 17.40)
Parcheggio Stadio Via per Scortichino / SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno
Bondeno Ritrovo-Bondeno Arrivo km 1,4
(ora ritrovo 18.30 – ora partenza 18.50)
SP 45 ritrovo parcheggio stadio-piscine Bondeno / Via Vittorio Veneto / Viale 20 Settembre / Viale Repubblica / Municipio Piazza Garibaldi
ARRIVO ore 19.00